Про диверсификацию

5
(1)

Про диверсификацию

Уменьшайте потенциальные риски путём диверсификации (формирования инвестиционного портфеля). Не забывайте про необходимость внутренней и внешней диверсификации.

 Диверсификация (Diversification) – распределение инвестиций между различными финансовыми инструментами с различными рисками, доходностями и корреляциями, с целью минимизации несистемного риска, связанного с возможными потерями капитала.

 Иными словами, диверсификация – стратегическая ориентация на создание сбалансированного инвестиционного портфеля с целью снижения инвестиционного риска.

 Таким образом, диверсифицированный портфель (diversified portfolio) – инвестиционный портфель, составленный из некоторого количества инвестиционных инструментов таким образом, что доля каждого инструмента в таком портфеле не превышает определенной величины.

 Диверсификация инвестиционного портфеля – формирование портфеля из определенного набора инструментов (ПАММ счетов, ПАММ фондов, ПАММ индексов) с целью снижения возможных потерь, в случае неудачной торговли одного или нескольких трейдеров.

 Также диверсификация инвестиционного портфеля может использоваться не только с целью защиты от возможной потери денежных средств, включенных в инвестиционный портфель, а также и с целью повышения общей доходности портфеля.
Некоторые инструменты, отобранные в портфель в соответствии с инвестиционной стратегией, могут демонстрировать динамику значительно лучшую, чем другие, что в целом может благоприятно отразиться на общей доходности инвестиционного портфеля.

 Диверсификация инвестиционного портфеля на рынке Форекс

 В процессе формирования инвестиционного портфеля на рынке Форекс возникают следующие вопросы:

 Сколько ПАММ счетов должно быть в инвестиционном портфеле и какова должна быть доля каждого эмитента в этом портфеле?

 Однозначного ответа на данный вопрос нет, ведь даже два ПАММ счёта – это уже некий портфель.

 Диверсификация рассматривается, как способ снижения рисков, при этом чаще всего не снижая доходность.
 Каждый раз, добавляя очередной управляющий счёт (ПАММ) в инвестиционный портфель, инвестор таким образом, защищает портфель от определенных рисков.
Диверсификация также может снижает потенциальную доходность всего инвестиционного портфеля.
 К тому же, если в инвестиционной портфель включено больше счетов, то и следить за таким портфелем придётся более внимательно.

 В моём портфеле около двадцати ПАММ счетов и фондов. Этого вполне достаточно, чтобы диверсифицировать риски без существенного вреда потенциальной норме прибыли по портфелю. Но я продолжаю диверсификацию

 Если вы считаете, что способны достаточно качественно и точно проводить анализ ПАММ при формировании инвестиционного портфеля и обладаете достаточным опытом и необходимыми знаниями для этого, то отбирайте наиболее перспективные счета в соответствии с вашей инвестиционной стратегией.
 Если же вы не обладаете достаточными знаниями, можете просто копировать мой портфель.

 Я же стараюсь формировать инвестиционный портфель в равных долях, периодически ребалансируя его в соответствии с инвестиционной стратегией.

 Балансировку портфеля можно производить тогда, когда вам будет удобнее, и доля каждого вклада в общей стоимости портфеля выравниваются.
При этом из в нашем инвестиционном портфеле периодически будут происходить изменения – из портфеля будут исключаться те счета, которые уже не удовлетворяют нашей инвестиционной стратегии, а вместо них будут появляться новые, с той же долей в общем портфеле, удовлетворяющие нашим критериям.

И не забывайте для чего необходима диверсификация и про принципы диверсификации Вашего портфеля.

В начало

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

1 thought on “Про диверсификацию

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *